Новые правила по гпм


Вопрос: Просьба разъяснить, требуется ли в связи с выходом отдельное обучение рабочего эксплуатирующего котлы, сосуды, трубопроводы в учебном центре с выдачей отдельных удостоверений на допуск к обслуживанию котлов, сосудов, трубопроводов, или достаточно рабочего эксплуатирующего котлы, сосуды, трубопроводы обучить единовременно на допуск к обслуживанию оборудования под избыточным давлением с выдачей одного удостоверения? Ответ: Порядок организации обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организацийосуществляющих эксплуатацию опасного производственного объекта установлен. В соответствии с п. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение. По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация профессияразряд и выдается свидетельство. Квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии не включаются лица, проводившие обучение. Обучение рабочих на допуск к обслуживанию оборудования действующим законодательством не предусмотрено. Допуск рабочих к самостоятельной работе оформляется приказом по организации, в которой работает допускаемый, после проведения проверки знаний производственных инструкций или инструкций для конкретных профессий. Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы. Вопрос: В связи с вступлением 22. Ответ: Порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов должностных лиц организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые- электроустановки и сети, гидротехнического сооружения эксплуатацию применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, установлен. В соответствии с пунктом 12 первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца: при назначении на должность; при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации; при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации. Необходимость проведения внеочередной аттестации специалистов после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в действующей редакции отсутствует. Удостоверения, подтверждающие прохождение специалистами аттестации на знание специальных требований промышленной безопасности к эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, действительны до окончания указанного в них срока действия. Вопрос: В каких случаях учебный центр, проводивший профессиональное обучение рабочих, по окончании этого обучения наряду со свидетельством о присвоении квалификации профессии и разряда выдает обучаемому удостоверение о допуске к самостоятельной работе на опасном производственном объекте, как установлено требованиями пункта 11? Ответ: Профессиональное обучение рабочих является образовательной деятельностью по основным программам профессионального обучения. Правила осуществления этой деятельности регламентированыутвердившим «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения». В соответствии с требованиями пункта 13 «лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего». Выдача иного документа организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не предусмотрено. Данное обстоятельство не противоречит требованиям пункта 11в соответствии с которыми удостоверение о допуске к самостоятельной работе выдается лицам, успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на опасном производственном объекте. Этот порядок установлен требованиями пункта 26. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций. Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы. Таким образом, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализующие основные программы профессионального обучения профессиональная подготовка по профессиям рабочих, переподготовка рабочих, повышение квалификации рабочихвправе по результатам обучения выдавать только квалификационный документ свидетельство. Удостоверение о допуске к самостоятельной работе на опасном производственном объекте выдается комиссией эксплуатирующей организации.

Смотри также